[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: •●MilkyWay●•  
Сообщества по интересам » Книжные миры » ☺Общие темы » Писательство: ошибки, исправления, совершенствование
Писательство: ошибки, исправления, совершенствование
Эшли♥Дата: Пятница, 15.02.2013, 08:34 | Сообщение # 1
Звезда сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Награды: 4
Репутация: 10000
Статус:


Приветствую. В своей новой статье хочу поговорить, как вы уже поняли из названия, о писательстве. Точнее, о своем небольшом опыте в написании коротких миниатюрок, о моих самых частых ошибках и о том, как я с ними боролась.

А начнем, пожалуй, с рассказа, как я к писательству пришла. Помнится, в одной из своих работ уже об этом говорила – привело меня к творчеству самое обычное любопытство. «А как это – писать всякие рассказы? Сложно? Интересно? Надо попробовать,» - решила я. В итоге прозу и стихи временно забросила и писала исключительно статьи (моя «журналистика» началась с рецензии на любимую тогда книгу). Позже пришел творческий кризис, разочарование в себе как в авторе… думаю, это многим знакомо и близко, поэтому особо распространяться на эту тему не буду. [примечание автора: если интересна тема творческих кризисов, и про это напишу] А сейчас кризис ушел, пока что приходить обратно не собирается, следовательно, я снова пишу и прекращать пока что не собираюсь.
А теперь к основной теме статьи: основные ошибки начинающих. Смеяться над вами и вашими ляпами я не собираюсь, все мы когда-то начинали, а от некоторых ошибок я сама до сих пор, к сожалению, не избавилась. И каждый ляп, каждое исправление и совершенствование становится еще одной ступенькой на пути к писательскому мастерству.
Итак, начнем. Одна из главнейших ошибок начинающих – отсутствие в работе логики. Если это рассказ, то сюжет резко перескакивает с одного события на другое без каких-либо объяснений (флэшбеки, или отсылки к прошлому, в расчет не берем, ибо мы видим всю цепочку событий, а не ее кусочки). Также распространенной ошибкой является смена деталей (например, дом был каменным, а через три абзаца сгорел). Также случается, что авторы могут забыть о каких-либо важных событиях, произошедших раньше. Например, в одном из воспоминаний было рассказано, что героиня сирота. В следующей же главе у нее внезапно и без объяснения причин появляются родители. Без истории, как они остались в живых, почему сложилось, что героиня сирота – просто констатация факта: родители есть. Подобные ходы считаю довольно грубой логической ошибкой.
Как бороться? Ответ прост: составляйте планы к вашим главам! Нет, не «строгие» планы, предусматривающие практически каждый символ (я сама такие планы не жалую), а гибкую схему главы или рассказа, где пункты можно менять местами и всегда остается «простор» для новых творческих мыслей.
Следующие ошибки, которые смело можно назвать глупыми – фактические. Например, жена Петра Первого пошла в магазин за хлебом. Или бровь поднялась вертикально вверх (такое зовут альтернативной анатомией). Бороться с ними сложнее, но и интереснее тоже – попросту изучайте то, о чем вы пишете! Заодно и расширите свой кругозор, узнаете больше о, казалось бы, привычных вещах.
Далее. Самые распространенные ошибки всех авторов – грамматические. К сожалению, с орфографией и пунктуацией дружат не все. Об этом я уже говорила в одной из своих статей, повторю еще раз: больше читайте, проверяйте работу перед выкладкой. И никогда не стесняйтесь обращаться за помощью к другим и просить их просмотреть ваш текст на предмет опечаток и «ляпов».
И последний вид ошибок, о которых мы поговорим – тактические. То есть связанные с подачей работы читателю. Самый распространенный случай – в начале работы видна оценка автором себя. «Мой бред, не судите строго» или «Критику не принимаю, это идеальная работа». Бороться просто – дайте своей работе нейтральную оценку. Хотя бы при читателях. А в глубине души считайте себя хоть богом нового мира.
Второй распространенный вид тактических ошибок – выбор названия. Часто рядом с заголовком рассказа можно увидеть «рабочее». Борьба с этим – тщательный выбор названия ДО выкладки вашей работы.
Самая «обидная» тактическая ошибка, из-за которой вы можете потерять читателей – выкладка первой главы сразу же, до написания второй (если вы пишете, скажем, повесть). Совет: если вы хотите отдать вашу работу на суд читателям – пишите главы «заранее». Написали вторую – выкладывайте первую, написали третью – выкладывайте вторую и так далее.
Аналогичная ошибка – выкладка объемной вещи сразу, «одним разом». Интерес к вашей работе может пропасть. Бороться тоже просто – если работа готова полностью, то выкладывайте ее по частям. Например, раз в неделю по одной главе. И интерес к вашему творчеству не пропадет.
Спасибо за внимание. Остались вопросы или замечания? Смело высказывайтесь, жду отзывов.



►Главный администратор сайта
 
Сообщества по интересам » Книжные миры » ☺Общие темы » Писательство: ошибки, исправления, совершенствование
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: