[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: •●MilkyWay●•  
Сообщества по интересам » Книжные миры » ☺Общие темы » Пособие для начинающих авторов
Пособие для начинающих авторов
Эшли♥Дата: Суббота, 16.02.2013, 08:10 | Сообщение # 1
Звезда сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Награды: 4
Репутация: 10000
Статус:

Добрый день всем читателям. Я обратила внимание, что на сайте много девушек, которые интересуются литературой и писательством. Именно для них я решила написать эту темку.

Начать мне бы хотелось с такой вещи как "самопрезентация". Как вы знаете, цель почти любого автора - быть прочитанным. Писателям хочется чтобы их работы читали, чтобы мирами, которые они создают и проблемами о которых они пишут - интересовались. Конечно, это все очень зависит от качества работы но и то, как автор ее презентует, что он сам о ней пишет - очень важно.
Поэтому поговорим о нескольких важных вещах, которые автору не стоит делать и писать. Особенно если его цель, чтобы работу прочитали не только его друзья и родные, а, например, рассмотрели в издательстве.

Вещи, которых вам НЕ НУЖНО писать о себе и своей работе.

1. "Я не знаю что это по жанру и по форме". Данная фраза говорит о вас очень много и, к сожалению, не говорит ничего хорошего. Она показывает, что вы не знаете литературных жанров, не владеете формой, просто не знаете, что делаете и, самое грустное - не хотите узнать. Я не убеждаю вас немедленно бежать покупать учебники по теории литературы )) Если вы не хотите изучать литературные жанры и формы, сделайте проще - подумайте на что похожа ваша работа. Какие похожие книги вы читали? После чего посмотрите жанр этих книг. Если вы написали что-то, похожее на Гарри Поттера, посмотрите в той же википедии и узнаете, что Гарри Поттер - подростковый роман в жанре фэнтези. Ночной и Дневной дозоры - городское фэнтези. И так далее. Лучше немного ошибиться с жанром, чем не знать его совсем.

2. "Там сначала не очень интересно если хочешь читай с 20й страницы". Нет худшей рекомендации для современного литературного произведения. Читатель читает книгу с начала. И, в лучшем случае, - до конца. Если вы не увлекли его сначала, то послушно читать 20 страниц в ожидании когда же начнется интересное - он не будет. Скорее всего он закроет вашу рукопись и откроет что-то, что интересно читать с первой строчки.

3. "Я написал книгу". Эта фраза очень распространенная. И совершенно бессмысленная, потому что не несет никакой информации. Война и Мир - книга. Книжка-малышка на 5 страниц, которую читает ваш братик - тоже книга. Как читатель или редактор поймет о чем речь из этой фразы? Никак ))) Она ему ничего не говорит.
Поэтому пользуйтесь другими определениями. Например "рассказ" или "повесть" или "новелла".

4. "Ну не важно что там ошибки, ведь главное это сюжет!" К сожалению, это не правда. Это для вас, как для автора - главное сюжет. Для читателя главное это то, насколько он может в этот сюжет вникнуть и начать сопереживать героям. А сопереживать героям, когда не понятно, что они говорят - очень сложно. Поэтому обязательно проверяйте текст на ошибки. Никто не будет продираться через дебри "каров" и "зойчат", чтобы понять в чем суть вашего рассказа. Гораздо вероятнее, что его закроют и откроют другой - в котором "коровы" и "зайчата".


►Главный администратор сайта
 
•●MilkyWay●•Дата: Суббота, 16.02.2013, 13:38 | Сообщение # 2
Звезда экстра - класса
Группа: V.I.P.
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 400
Статус:
Молодец, что не поленилась!)

Модератор соо "Книжные миры".
 
Эшли♥Дата: Суббота, 16.02.2013, 13:41 | Сообщение # 3
Звезда сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Награды: 4
Репутация: 10000
Статус:
•●MilkyWay●•, я просто сама немного пишу, и эта тема мне очень помогает.

►Главный администратор сайта
 
ṖṙĭṇṡḙṡṡᾀДата: Пятница, 22.02.2013, 15:44 | Сообщение # 4
Выпускница
Группа: Забанённые
Сообщений: 89
Награды: 6
Репутация: 130
Статус:
Эшли♥, тоже немного пишу, но к огромному сожалению не книги... А "рассказы" ,"повести" или "новеллы".

►Победитель в конкурсе "Конкурс активисток - февраль 2013" в номинации "активистка форума"
►Победитель в конкурсе "Угадай мелодию"
 
Эшли♥Дата: Пятница, 22.02.2013, 15:48 | Сообщение # 5
Звезда сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Награды: 4
Репутация: 10000
Статус:
Ṗṙĭṇṡḙṡṡᾀ, ха-ха! smile  
Кстати, девчонки, хочу вас в этой теме кое о чём спросить. Как вы считаете, нужно ли создать отдельную тему для начинающих писателей, где вы сможете выкладывать свои работы?) 
Если большинство проголосует "за", то я поробую согласовать наш проект с Александрой.


►Главный администратор сайта
 
ṖṙĭṇṡḙṡṡᾀДата: Пятница, 22.02.2013, 15:49 | Сообщение # 6
Выпускница
Группа: Забанённые
Сообщений: 89
Награды: 6
Репутация: 130
Статус:
Эшли♥, да, конечно!!! Создавайте, мне как раз нужен ваш совет...

►Победитель в конкурсе "Конкурс активисток - февраль 2013" в номинации "активистка форума"
►Победитель в конкурсе "Угадай мелодию"
 
Эшли♥Дата: Пятница, 22.02.2013, 15:49 | Сообщение # 7
Звезда сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Награды: 4
Репутация: 10000
Статус:
Ṗṙĭṇṡḙṡṡᾀ, твой голос засчитан)))

►Главный администратор сайта
 
•●MilkyWay●•Дата: Пятница, 22.02.2013, 15:52 | Сообщение # 8
Звезда экстра - класса
Группа: V.I.P.
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 400
Статус:
За!)

Модератор соо "Книжные миры".
 
Эшли♥Дата: Пятница, 22.02.2013, 15:54 | Сообщение # 9
Звезда сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Награды: 4
Репутация: 10000
Статус:
•●MilkyWay●•, рада, что ты поддержала мою идейку)

►Главный администратор сайта
 
Сообщества по интересам » Книжные миры » ☺Общие темы » Пособие для начинающих авторов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: