[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: •●MilkyWay●•  
Сообщества по интересам » Книжные миры » ☺Общие темы » Тема и Рема
Тема и Рема
♣تЧеРтЕнОk_из_РаЯت♣Дата: Среда, 20.03.2013, 13:16 | Сообщение # 1
Выпускница
Группа: Пользовательницы
Сообщений: 69
Награды: 4
Репутация: 150
Статус:


Всем привет!

Вот совсем недавно мне на журналистике мне рассказали о Теме и Реме.
Наверняка все знают, что такое тема. Если нет то тема - это предмет (суть) кого либо рассуждения, изложения, рассказа и т.д.
А что такое рема? Наверняка не многие слышали об этом. Мне стало очень интересно, что же такое рема? Но преподаватель как назло сказал, что бы я сама всё разузнала.
Придя домой я написала в поисковике "Что такое рема"? Яндекс дал мне кучу ответов на этот вопрос. Так вот оказалось что рема - это нечто новое содержащиеся, в какой либо теме, в докладе.
В реме насчитывается четыре уровня, каждый из которых обязателен для того что бы произвести благоприятное впечатление на аудиторию. Вот все эти четыре уровня:
1. Это уровень нового факта. То есть что то новое - новые факты, данные, цифры, сюжеты и т.д.
2. Уровень новых связей между старыми фактами. Например, факты могут быть старыми, но оформленные новыми оборотами между ними.
3. Уровень, где подводятся итоги, какие либо выводы.
4. В этом уровне главное слушать говорящего не только полезно, но и приятно! То есть речь должна быть не только "стройна", но и "изящна".
Так что если вы хотите поразить кого то своим рассказом (конечно вряд ли это вам понадобится в обычной жизни), или например, поразить всех своим докладом, сочинением, рассказом и т.д., то следуйте этим советам*)
Всем пока! Надеюсь, эта статья кому ни будь пригодиться!


►Модератор соо "Болтушки"

►Победитель в конкурсе "Конкурс активисток - февраль 2013" в номинации "активистка форума"
 
Сообщества по интересам » Книжные миры » ☺Общие темы » Тема и Рема
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: