[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Selena  
Сообщества по интересам » Соо музыкантов » ♫Общие темы » МАСТЕР-КЛАСС -"РАСПЕВАЕМСЯ ПРАВИЛЬНО"
МАСТЕР-КЛАСС -"РАСПЕВАЕМСЯ ПРАВИЛЬНО"
Эшли♥Дата: Пятница, 15.02.2013, 08:07 | Сообщение # 1
Звезда сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Награды: 4
Репутация: 10000
Статус:


Девочки, вот и настал тот день, когда мы с вами будем проводить мастер-класс. Проводить его буду я, смотритель этого сообщества. Многие из вас спросят, почему именно я буду проводить, а не кто-то другой. Я сама в этом году заканчиваю музыкальную школу по классу фортепиано, занимаюсь хором, знаю всё это прекрасно smile Итак, начнём.

Распевка нужна для того, чтобы мы не сорвали голос сразу, когда начали петь что-то, поставили голос "на место", постепенно. Роспевки бывают разные. Некоторые педагоги используют для этого разные слова с разными звуками, стараясь использовать в них все буквы русского алфавита (звонкие, шипящие), некоторые просто используют принятые звуковые и очень интересные распевки. Мы с вами поговорим и о тех, и о тех видах.

В музыке существуют мажорные и минорные гаммы. Мажорые - это такие гаммы, которые звучат достаточно приятно и гармонично, минорные - звучат резко, с "грустными" нотами (поэтому и говорят, что мажорные песни весёлые, а минорные - грустные). Наиболее часто распеваются по первым пяти ступеням гаммы До мажор (первые 5 её ступеней - до, ре, ми, фа, соль). Также распеваются как бы через одну ноту - до, ми, соль, так как они одни из самых устойчивых ступеней в гамме До мажор, а устойчивость и уверенность звука - вот главный козырь.

Распеваться можно закрытым звуком и открытым. Распевка с закрытым звуком - это когда вы издаёте какой-нибудь звук с закрытым ртом (в данном случае это именно какая-нибудь гласная, к примеру "а", "о" или "у", так как согласный звук вы с закрытым ртом спеть просто не сможете). Открытый звук - собственно пение, с открытым ртом. Если для распевки с закрытым звуком требуется одна или несколько гласных звуков, то для распевки с открытым звуком существует масса приёмов.

Открытая распевка со словами "Бэ ля роза". Объяснить от каких нот она поётся человеку, который не учился в музыкальной школе крайне сложно. Для тех, кто учился - эту распевку поют в гамме До мажор, ноты - до, ми, соль (бэ ля ро), а дальше фа, ми, ре, до (оооза). Затем нужно повышать последнюю ноту и вместо соль петь ля, потом си, потом до, а потом также опускаться вниз обратно до соль. Теперь объясню тем, кто не знает нот. Вы должны понять, как примерно нужно её петь. Сначала вы звук как бы несёте вверх. Фраза "бэ ля роо" - идёт вверх, а продолжение "оооза" идёт вниз. То есть - подъём и спуск. Только не просто вы должны издавать какой-то писк или же какие-то стоны, а уверенные звуки. Если вам и самим не нравится, как вы это спели - тренируйтесь, совершенствуйтесь, не всё приходит сразу.

Распевка "Да-дэ-ди-до-да-дэ-ди-до-ду". На первый взгляд это безумно сложно, для некоторых, но нам самом деле тут всё намного проще, чем в предыдущей распевке. Это ряд повторяющихся звуков. Первые 4 фразы (да-дэ-ди-до) - это ряд из нот вверх, но на последней вы должны как бы вернуться на шаг назад. Для музыкантов это будут ноты: до, ре, ми, ре. Даже не музыканты заметят, что нота ре повторяется тут 2 раза. Почему? Потому что до, ре, ми (первые 3 звука) идут по лесенке вверх, но дальше мы возвращаемся как бы на шаг назад - опять на ноту ре. Следующая фраза снова повторяется "да-дэ-ди-до" - и она также поётся, как и то, что я вам сейчас на строчку выше объяснила. Но вот последний звук "ду" - это нота до (для музыкантов). То есть помните про нотку "ре" - это у нас был шаг назад? Так звук "ду" (нота до) - это ещё один шаг назад, который стоит позади ноты ре. То есть примерно эта мелодия выглядит так (значки выше - выше, ниже - наши "шаги назад") _-*-_-*-_ (а теперь подставьте к каждому значку наши звуки "да-дэ-ди-до" и т д) Получилась лесенка из звуков. Постепенно эту лесенку надо поднимать всё выше и выше. Да-дэ-ди-до можно также заменять на "за-зэ-зи-зо-зу", "ма-мэ-ми-мо-му" и т д. Это очень полезно, так как у нас развивается артикуляция, улучшается произношение звуков.

Также есть ещё такая распевка. Она состоит только из гласных звуков. Приведу пример на звуке "о". Про ноты можно не беспокоиться, эта распевка идёт по таким же нотам, как предыдущая. Только петь её надо тренироваться по-разному. 1. Сам гласный звук петь по нотам слитно (легато для музыкантов), не обрывая единой линии. 2. Петь этот звук отрывисто, снимая дыхание на каждой нотке (стокато для музыкантов). Только никакого придыхания и посторонних звуков не должно быть, окончание не должно быть такое, как будто вы сейчас задохнётесь, оно должно быть чистое.

Каждую распевку можно соединять с другой, усложнять себе задачу, ведь чем больше звонких и шипящих звуков, которые требуют внятного произношения, тем лучше.

При распевке (и при собственно исполнении песен) у вас внутри вы должны ощущать стержень по середине, который вас держит и не в коем случае этот стержень не даст вам сорваться. Если вы распеваетесь, осанка должна быть прямая, плечи ровными. Потому что когда вы поёте и держитесь прямо, то диафрагма (животик) совершает правильные движения, вы тогда от воздуха не "задохнётесь", дыхание будет правильным, будет легче. А если вы будете сидеть неудобно и, чего хуже, зажато, то воздух потеряется где-то в вас или вам будет не хватать воздуха и вы будете не там снимать дыхание.

Ну, вот, пожалуй, и всё! Ещё кое-что про распевку вы можете узнать у нас из соответствующих видео. Надеюсь, я научила вас чему-то новому)


►Главный администратор сайта
 
Сообщества по интересам » Соо музыкантов » ♫Общие темы » МАСТЕР-КЛАСС -"РАСПЕВАЕМСЯ ПРАВИЛЬНО"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: