[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: •●MilkyWay●•  
Сообщества по интересам » Книжные миры » ☺Общие темы » Поговорим о статьях
Поговорим о статьях
Эшли♥Дата: Суббота, 16.02.2013, 08:03 | Сообщение # 1
Звезда сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Награды: 4
Репутация: 10000
Статус:


Здравствуйте, господа!

Хочу поговорить с вами о статьях.

Думала дать определение, но оно заумное, а я хочу, что бы все было предельно понятно. По сему дам вольное определение. Статья – жанр литературы, представляющий собой мнение, подкрепленное аргументами, его доказывающими или же повествующее о чем либо, об определенных фактах, достаточно, при том, достоверных.
Вот как-то так.

А теперь, собственно, о том, как эти самые статьи лучше писать.

1. Идея статьи.

Не буду говорить, что идея должна быть оригинальной, особенной, критики-комментаторы и так это периодически делают. Не суть, в прочем.

То, что не стоит повторяться – бред. Только напишите свою статью по-другому, оригинальнее, чем предыдущая.

Но тут есть важный момент. Беритесь статью, если действительно разбираетесь в ее теме. Не разбираетесь – гуглите, но не берите все из головы, бред же ведь может выйти.

2. Структура статьи.

Статья обычно строится по схеме вступление -> основная часть -> заключение.

Вступление

Во вступлении следует написать несколько слов о том, что будет в статье. Это, я думаю, понятно.

Основная часть.

Основная часть – она на то и основная, что в ней содержится главный материал статьи.

Несколько советов по поводу основной части:

Не отходите от основной идеи вашей статьи. Если начали писать о книге – то и пишите про нее. Если, допустим, вы пишите про книгу о пингвинах – заканчивайте, рассказывая о книге, а не о пингвинах.)

Так же, определяйте правильно сколько вы будете писать о том или ином факте, и о чем вообще стоит сказать. То бишь, если пишите о книге – пишите именно о книге. Если вы решили рассказать немного об ее авторе, расскажите именно немного, что бы не получилось, что три четверти статьи об авторе, а одна треть о книге.)

Если вы пишите статью-рассуждение о чем либо, то аргументируйте свое мнение. Без аргументов статья бессмысленна, ИМХО.

Перед тем как писать статью на какую-то спорную тему, ознакомитесь с противоположной точкой зрения, приведите контраргументы.

Заключение.
В заключении следует подвести итог статье. Там же вы можете задать вопросы, вас интересующие.

3. Оформление.

Грамотность.

Понятно, думаю, что статья должна быть грамотно написанной. Поэтому проверяйте вашу статью на наличие в ней ошибок перед публикацией. Ворд плюс чувство языка – это уже гарантия более или менее неплохой в плане грамотности статьи. Если же вы плохо находите ошибки, то попросите проверить вашу статью более компетентного в этом вопросе товарища.

Стоит сказать, что кроме пунктуационных и орфографических ошибок распространены так же и речевые.

Речевая ошибка - ошибка, связанная с неверным или не с самым удачным употреблением слов или фразеологизмов. Вот что сказал мне интернет.)

Приведу пример такой ошибки:
Петя идет гулять и уронил мяч.

«Идет» и «уронил» – глаголы разных времен и не могут
быть употреблены в одном предложении.

Если не хотите совершать подобных ошибок – больше читайте.)

Знаки пунктуации.

Для начала стоит сказать, что запятые и точки в русском языке ставятся сразу после слова, далее идет пробел.

Вот так правильно:
Солнце взошло, я проснулась.

А вот так не правильно:
Солнце взошло , я проснулась.
Солнце взошло,я проснулась.

Так же, стоит отличать тире от дефиса. Тире – пунктуационный знак, дефис – часть слова.

Вот дефис:
По-моему.

А вот это тире:
Геометрия - наука о свойствах геометрических фигур.

Перед и после тире пробелы ставятся, а после и перед дефисом – нет.

Деление на абзацы, заголовки

Делите текст вашей статьи на абзацы – так читается удобнее. Если используете заголовки – оформляйте заголовки одного уровня одинаково.

4. Построение статьи.

Статья должна быть построена в хронологическом порядке.
То бишь, сначала определение (положим, статья о биологии), потом история понятия, потом о биологии сейчас, потом рассказ о знаменитых ученых этой области, потом интересные факты, потом заключение. Ну, это например.

Но согласитесь, странно читать статью, в которой определение идет последним пунктом, а рассказ о знаменитых ученых – первым.)

5. Стиль написания статьи.

Статью на заданную тему можно написать совершенно по-разному. Смайлики, восклицательные знаки, вводные слова, использование определенных слов – все это влияет на общее впечатление от нее.

Тут я не буду приводить примеры, стиль написания – это тема для целой статьи.)

Скажу только, что злоупотреблять смайликами и восклицательными знаками не стоит, так же как и писать статью про, к примеру, средневековую литературу с использованием слов типа «класс», «офигенно» и прочих.

6. Название статьи.

Начнем с того, как название оформляется. Оно пишется с большой буквы и без точки на конце (но вопросительные и восклицательные знаки ставятся).

Правильно:
Математика от а до я

Не правильно:
Математика от а до я.
математика от а до я

Как же правильно подобрать название?

Тут два основных критерия:
1)Название должно указывать на общее содержание статьи.
2)Название должно интриговать.

Наличие одно из них почти всегда гарантирует хорошее название, ИМХО.

Пример удачного названия (к статье о различных аспектах жизни средневековой европы):
Прогулка по средневековой Европе
Название раскрывает основную мысль статьи, в достаточной мере интригует.

Пример неудачного названия (к той же статье):
Статья о жизни в крупных городах средневековой Европы
Название не раскрывает тему статьи, не интригует.

В принципе это все, о чем я хотела вам поведать в этой статье.)
Надеюсь, мои труды не пропали даром и статья кого-нибудь чему-нибудь научила, а так же, что она была вам интересна.)

А теперь вопросы:
1.Как статья? Есть ли замечания?
2.Много ли нового я для вас открыла, если, конечно, открыла?
3.Хотите статью про стили написания статей (простите за тавтологию))?



►Главный администратор сайта
 
Сообщества по интересам » Книжные миры » ☺Общие темы » Поговорим о статьях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: